Отборы по программе «УМНИК» в рамках «Цифровой экономики»

Опубликовано: 15.07.19

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отборов по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Программа «УМНИК» направлена на поддержку молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В 2019 году Фонд содействия инновациям проведет ряд отборочных площадок для «цифровых» УМНИКов, чьи проекты соответствуют следующим «сквозным» технологиям:

· нейротехнологии и искусственный интеллект;

· системы распределенного реестра;

· квантовые технологии;

· новые производственные технологии;

· компоненты робототехники и сенсорика;

· технологии беспроводной связи;

· технологии виртуальной и дополненной реальности.

Первым стартовал конкурс «УМНИК - Цифровой прорыв». Эта площадка проводится совместно с АНО «Россия - страна возможностей» в рамках Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». Принять участие могут победители 40 региональных хакатонов. Подать заявку можно на странице конкурса umnik.fasie.ru/digital-proryv до 15 августа.

Также объявлен прием заявок на Всероссийский конкурс молодёжных инновационных проектов «УМНИК – Нефтегаз», в рамках которого при участии ведущих компаний будут поддержаны проекты по цифровой трансформации нефтегазовой отрасли. Подать заявку можно на площадке конкурса umnik.fasie.ru/neftegaz до 21 сентября.

В июле ожидается запуск конкурса «УМНИК – Цифровая металлургия», а также ряда совместных отборов с компаниями - учредителями АНО «Цифровая экономика», среди которых ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС», АО «Гринатом» и ГК «Ростех».

Завершение приема заявок на все конкурсы планируется на вторую половину сентября. Итоги будут подведены в ноябре. Победители всех конкурсов получат на развитие своей идеи грант в размере 500 тысяч рублей. Заключение договоров состоится в ноябре-декабре.

Следите за новостями на сайте «УМНИК»: umnik.fasie.ru/digital/



Вернуться к списку