Руководители технопарка посетили предприятия резидентов на востоке Югры

Опубликовано: 27.03.23

Рабочая поездка по производственным площадкам технологических компаний-резидентов Технопарка Югры, расположенным в восточной части Югры, состоялась 24 марта. Директор Технопарка Денис Скрыганов, заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов и заместитель начальника отдела сопровождения инновационных проектов Юлия Блошенко посетили ООО «Берегиня» (пгт. Излучинск) и «Геолого-технологическая компания» (ООО «ГТК», г. Нижневартовск).

Директор ООО «Берегиня» Светлана Колисниченко провела небольшую экскурсию и рассказала об истории и перспективах развития проекта.

Для производства натуральных косметических средств компания использует дикорастущее растительное сырье Югры, которое богато активными полезными компонентами. В состав продуктов «Берегини» входят кедровое масло, можжевельник, различные травы, ягель, ягоды и даже обычная хвоя. Названием TAIGANICA излучинские предприниматели подчеркивают свое северное происхождение и экологичность. «Тайга» соединяется с общепринятым для натуральной косметики окончанием «ника» («органика»): на многих продуктах компании стоит пометка «100% nature». Продукция регулярно проходит лабораторные исследования, имеет экспертные заключения и необходимые сертификаты качества.

На сегодняшний день продуктовая линейка «Тайганики» включает в себя широкое разнообразие косметических средств: шампуни, гели, мыло, кремы, гейзеры, содовые бомбочки, ароматические и эфирные масла и многое другое. В ближайшее время запланирован выпуск дезодорирующих средств на основе натурального сырья и эфирных масел. В среднесрочной перспективе компания заинтересована в налаживании производства компонентов (эфирных масел) для собственных нужд.

Летом 2022 года «Тайганика» впервые вышла на две крупные площадки – «Золотое яблоко» и «Л’Этуаль». Тогда, по словам Светланы Колисниченко, объемы увеличились в 10 раз. И, если с «Л’этуаль» югорская компания сейчас проводит процедуры интеграции, хотя карточки товаров уже есть на сайте, то с «Золотым яблоком» сотрудничество развивается более стремительно – продажи уже идут и набирают обороты. До этого продукция «Берегини» закрепилась на Wildberries и Ozon. Компания заинтересована в масштабировании производства и выходе на новые рынки. Одним из наиболее перспективных в «Берегине» считают рынок Китая.

Заместитель генерального директора ООО «ГТК» Артем Герасин показал руководителям Технопарка площадку по обслуживанию Автономных мобильных комплексов «Югра» (АМК «Югра»). Отметим, что данный комплекс – это собственная разработка компании, не имеющая аналогов в России, и в настоящее время на 100% состоящая из отечественных комплектующих. Начиненный оборудованием для проведения широкого спектра нефтесервисных работ, АМК «Югра» кратно (в 2,5-4 раза, в зависимости от вида работ) ускоряет работу с нефтяными скважинами и позволяет проводить их на высоком техническом уровне. Уже сейчас компания исполняет многолетние контракты с крупными нефтегазодобывающими российскими компаниями: ООО «Газпром Добыча Кузнецк», АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», группа компаний ННК, ООО «Новатэк-Пуровский ЗПК», ООО «Новатэк–Юрхаровнефтегаз». Также запланированы контракты с АО «Самотлорнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Ямал», ООО «Газпромнефть-Заполярье».

Кроме знакомства с производственной площадкой, состоялось также обсуждение возможности создания и перспектив реализации в Югре промышленного нефтесервисного кластера. В дискуссии участвовал также генеральный директор ООО «ГТК» Олег Давыдов. Поводом к развитию этой темы послужили дополнения в Постановление Правительства РФ от 31 июля 2015 г. N 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров», внесенные в декабре 2022 года, расширяющие перечень мер федеральной поддержки.

В настоящее время, с учетом обновленных требований, руководители ООО «ГТК» проводят мероприятия по формированию состава будущего промышленного кластера: проводят переговоры с потенциальными участниками, как в Югре, так и в других субъектах РФ. С рядом компаний ООО «ГТК» уже поддерживает партнерские отношения.


Вернуться к списку