Проекты резидентов Технопарка будут представлены на онлайн-выставке «Инновации. Развитие – 2021» IV Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица»

Опубликовано: 22.03.21

logotip_foruma_neftyanaya_stolitsa.jpg

24-25 марта в Ханты-Мансийске будет работать IV Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Мероприятия форума пройдут в сочетании онлайн и офлайн форматов.

Специализированная выставка в этом году полностью переведена в онлайн. С проектами участников можно будет познакомиться, установив специальное мобильное приложение.

Шесть компаний-резидентов Технопарка Югры сферы ТЭК и IT представят свои проекты и разработки участникам и гостям форума.

Инновационные цементные растворы для строительства нефтегазовых скважинООО «МАС-Сервис ХМ» (директор Александр Коровин, г. Ханты-Мансийск) направлены на решение проблем, которые нередко возникают на нефтегазовых месторождениях по причинам некачественного цементирования скважин, когда гидроизоляция пластов нарушается ввиду использования не соответствующих цементных растворов. Проведенные НИОКР и опытно-промышленные испытания показали, что разработанная специалистами ООО «МАС-Сервис ХМ» добавка придаёт цементному камню уникальные свойства, обеспечивающие качественное строительство скважин: полное разобщение затрубного пространства, исключение случаев межколонного давления, улучшение контакта с породой и колонной.

IMG_6762.jpg

Как отмечают в компании, основное отличие новой расширяющей цементной добавки от продуктов-конкурентов состоит в целенаправленном подборе состава и технических характеристик именно для процесса цементирования конкретных скважин, в то время как продукты-конкуренты, например, отечественного производства, являются материалами из других отраслей (горного дела, строительства) и имеют ограничения по таким ключевым техническим параметрам, как величина линейного расширения и влияние на прочность цементного камня. Конкурирующие продукты импортного производства имеют более высокую конечную стоимость и логистические ограничения.

1 марта ООО «МАС-Сервис ХМ» стало также участником проекта «Сколково». В качестве основных направлений деятельности в этом статусе в ООО «МАС-Сервис ХМ» выделяют масштабирование производства и реализации инновационной продукции. Сам статус несет в себе немало возможностей. Компания-участник сможет пользоваться серьёзными налоговыми, таможенными льготами, финансовой поддержкой (в виде грантов от 1,5 до 300 млн руб.) и множеством других преимуществ. Участникам проекта «Сколково» предоставляются 56 сервисов, в том числе продвижение стартапов, подготовка к участию в акселерационных программах, менторская программа, содействие в коммерциализации.

Разработки ООО «МАС-Сервис ХМ» не раз демонстрировались на внутрироссийских и зарубежных промышленных выставках и форумах. Среди них - VI Российско-Китайское ЭКСПО в Харбине, 22-я Международная нефтегазовая выставка и конференция ADIPEC 2019 в Абу-Даби (ОАЭ). В 2020 году специалисты ООО «МАС-Сервис ХМ» на высоком профессиональном уровне испытали и внедрили свою технологию «ЭластоЦемТМ» для цементирования горизонтальных хвостовиков в ходе опытно-промышленных работ на объектах компании РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

ООО «Инспекция» (генеральный директор Анатолий Устименко, г. Нижневартовск) ведёт деятельность по созданию и выводу на рынок сканера-дефектоскопа для выявления наружных, внутренних дефектов с указанием места, формы дефекта и остаточной толщины стенки в цифровом эквиваленте с определением точного типоразмера (диаметра) и размагничиванием после произведенного анализа.

Инспекция - копия.jpg

Оборудование компании способно выявлять широкий спектр повреждений. Процесс определения дефектов стал автоматизированным и открыл, тем самым, новое направление в неразрушающем контроле. Сканер-дефектоскоп «INSSCOPE», разработанный ООО «Инспекция», не имеет рыночных аналогов.

ООО «Научно-производственное объединение «Атмосфера» (генеральный директор Артем Герасин, г. Нижневартовск) покажет на выставке свой новый проект «Применение миникойлтюбинговой установки ПКС-5Г-Т с полимерной трубой высокого давления». Опытные образцы подъемника каротажного самоходного (ПКС-5Г-Т) и гибкой сталеполимерной трубы (ГСПТ), разработанные резидентом Технопарка Югры, не имеют аналогов на российском и зарубежном рынках нефтесервисных услуг. С их применением ООО «НПО «Атмосфера» и компаниями, входящими в состав консорциума «Атмофсера», выполнено более 300 скважинных операций.

ГСПТ Атмосфера.jpg

К настоящему времени произведено 7 опытных образцов ГСПТ на трех опытных установках (ПКС). Успешно проведены опытно-промышленные испытания на объектах ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпромнефть – Ноябрьск», АО «Самотлорнефтегаз», ООО «НОВАТЭК – Юрхаровнефтегаз», ООО «НОВАТЭК – Пуровский ЗПК» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. Услуга с применением ГСПТ принята и рекомендована к тиражированию на объектах ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть».

ООО «Джи-ТЭК» (директор Александр Байкалов, г. Ханты-Мансийск) представит Универсальный Модульный Теплоэнергетический комплекс – УМТЭК для утилизации ПНГ. Целью проекта является разработка и внедрение инновационного комплекса по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на базе нефтегазовых месторождений ХМАО-Югры, с перспективой выхода на федеральный и международный уровни.

Ди Тек.jpg

Среди задач, которые решаются в ходе реализации проекта - создание модульной схемы установки для утилизации ПНГ на труднодоступных нефтегазовых месторождениях; прохождение процедуры патентования полезной модели при содействии Технопарка высоких технологий с дальнейшей коммерциализацией проекта, а также создание на базе Индустриального парка «Югра» площадки по производству комплексов по утилизации ПНГ.

ООО «Радоп» (генеральный директор Сергей Леонтьев, г. Радужный) будет участвовать в выставке с проектом «Внутреннее антикоррозионное покрытие насосно-компрессорных труб». Компания продвигает на рынке нефтегазодобывающих предприятий новую услугу – проведение комплекса мероприятий по внутреннему антикоррозионному покрытию насосно-компрессорных труб (НКТ) специальным составом HEMPADUR 85671. Это двухкомпонентное, отверждаемое аминным аддуктом, эпоксидно-фенольное (новолачное) покрытие с очень хорошей адгезией и стойкостью к высокой температуре, воде и химикатам.

Радоп 1.jpg Радоп 2.jpg

Предварительные испытания показывают, что скорость высыхания и агдезия материала к поверхности – выше, чем у аналогов, состав демонстрирует устойчивость к температурам до +130 градусов С в режиме погружения с максимальным градиентом 150 градусов С. Также, наносимый состав способен отверждаться при температуре от +100 градусов С.

ООО «Финист-М» (генеральный директор Игорь Исмаилов, г. Мегион) представит систему предиктивной аналитики работы установки погружного электроцентробежного насоса в добывающей скважине.

17 Финист-М.jpg

Проект компании направлен на внедрение в производство программного комплекса, с помощью которого будет достигнуто увеличение межремонтного периода погружных электроцентробежных насосов добывающих скважин в 8-10 раз по сравнению с текущей средней наработкой на отказ. Для достижения поставленной цели будет использоваться реальная информация станций управления установками электроприводного центробежного насоса, систем телеметрии добывающих предприятий.









Вернуться к списку