В Технопарке прошло финальное мероприятие программы «УМНИК» в Югре

Опубликовано: 26.10.19

25 октября 2019 года в Технопарке Югры состоялось финальное мероприятие конкурсной программы «УМНИК».

В открытие мероприятия участников финала – студентов и аспирантов югорских вузов, прошедших полуфинальный отбор, приветствовали начальник управления промышленной политики Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Михеев и региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, директор АУ «Технопарк высоких технологий Югры» Артём Столяров.

Всего в 2019 году в мероприятиях программы «УМНИК» в Югре приняли участие 24 молодых исследователя. К участию в финале по результатам обезличенной научно-технической экспертизы были рекомендованы проекты 14 участников в сферах: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

Очную защиту проектов оценивало региональное экспертное жюри, в состав которого вошли руководители малых и средних инновационных компаний Югры, директор Технопарка Артём Столяров и начальник отдела поддержки научно-технической деятельности и инноваций управления промышленной политики Деппромышленности Югры Алёна Шипилова. Возглавил жюри генеральный директор ООО «ЭКОТОП-П» Павел Разгуляев.

Согласно условиям программы «УМНИК», обновленным в 2017 году, молодые ученые, защищавшие свои проекты в финале, должны были убедить жюри не только в научной новизне идеи, но и в перспективах ее коммерциализации, привлекательности для потенциальных партнеров, а также в возможности защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Иными словами, каждый конкурсный проект теперь рассматривался как потенциальный инновационный продукт, который по итогам выполнения программ Фонда содействия инновациям сможет достойно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, будет способствовать укреплению экономики страны.

По итогам финального мероприятия жюри были выделены лучшие проекты, которые будут направлены в дирекцию Фонда содействия инновациям для утверждения. Результаты конкурса станут известны до конца 2019 года, а авторы утвержденных проектов получат грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ по проекту.


Справка:

  • В 2019 году Технопарк в 9-й раз провел финальное мероприятие по программе «УМНИК».
  • Более 250 молодых югорских ученых стали участниками конкурсных мероприятий за период 2011 – 2019 годов.
  • 44 молодых югорчанина получили грантовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК».
  • Организаторами программы «УМНИК» в Югре в 2019 году выступили: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АУ «Технопарк высоких технологий», Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, Нижневартовский государственный университет, Югорский государственный университет.

В соответствии с Положением программы «УМНИК», авторы проектов, получившие грант, по итогам двух лет работы, должны будут достигнуть определенных результатов:

  • подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР;
  • разработать бизнес-план инновационного проекта;
  • пройти преакселерационную программу на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР;
  • обеспечить развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР, а именно: либо должна быть подана заявка в программу «СТАРТ»; либо зарегистрировано малое инновационное предприятие (МИП); либо подписано лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР.


Вернуться к списку