В Технопарке Югры резидент ООО «МАС-Сервис ХМ» откроет лабораторию для анализа тампонажных растворов

Опубликовано: 01.07.19

Об этом договорились директор Технопарка Артём Столяров и генеральный директор ООО «МАС-Сервис ХМ» Александр Коровин. Соглашение об аренде площади для обустройства лаборатории было подписано 27 июня.

ООО «МАС-Сервис ХМ» – динамично развивающаяся молодая компания, оказывающая услуги по цементированию скважин и инженерному сопровождению высокотехнологичных работ. В состав резидентов Технопарка ООО «МАС-Сервис ХМ» вошло в марте 2019 года с проектом «Цементирование скважин с применением эластичной цементной системы ЭластоЦем на месторождениях сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», который был успешно представлен на выставке Югорского промышленного форума (апрель 2019) и VI Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине (июнь 2019).

Неотъемлемой частью оказания услуг по цементированию скважин является подбор рецептур цементных растворов под индивидуальные скважинные условия, а также контроль качества готовых цементных смесей и других технологических жидкостей. Для этих целей ООО «МАС-Сервис ХМ» при сотрудничестве с Технопарком Югры обустроит лабораторию для анализа тампонажных растворов, которая будет оснащена современным оборудованием отечественного и иностранного производства, позволяющим производить полный перечень тестов в соответствии со стандартами ISO 10426-1,-2,-3,-4,-5,-6 (API 10B-1,-2,-3,-4,-5,-6 ГОСТ 26798-1-96, 26798-2-96).

Для подбора рецептуры цементного раствора с определенными свойствами сотрудники лаборатории применяют специализированные реагенты производства компании ООО «МАС-Сервис», позволяющие корректировать свойства раствора: понизители фильтрации, замедлители и ускорители загустевания, наполнители для цементных систем пониженной плотности, утяжелители для цементных систем высокой плотности, эластомеры для снижения модуля Юнга и др.

Для работы в новой лаборатории будут привлекаться высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы в данной отрасли, владеющие зарубежными технологиями тестирования цементных систем, а также студенты последних курсов Югорского Государственного Университета профильных направлений для прохождения практики и последующего трудоустройства.

Запуск лаборатории запланирован на август-сентябрь 2019 года.

Кроме того, ООО «МАС-сервис ХМ» планирует пройти процедуру аккредитации лаборатории в Федеральной службе по аккредитации в 2020 году, что позволит оказывать услуги по проведению тестирования для сторонних заказчиков.


Вернуться к списку