Проект резидента Технопарка ООО «Реатоника» будет развиваться с учетом опыта Санкт-Петербургских ученых и агрономов

Опубликовано: 30.04.19

С 8 по 12 апреля 2019 г. партнеры ООО «Реатоника» - сотрудники кафедры биологии и биотехнологии Сургутского государственного университета посетили г. Санкт-Петербург с целью изучения технологии выращивания растений в закрытых системах для реализации проекта «Локальная вертикальная ферма». Они посетили действующие предприятия, побывали в ведущих научных учреждениях и на экспериментальной площадке в Технопарке Санкт-Петербурга.
Сотрудники кафедры ботаники Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена проконсультировали молодых сургутских ученых по вопросам использования удобрений в гидропонных установках, расчета дозы удобрений, режима и спектра освещения.
На базе тепличного хозяйства агрофирмы «Роса» в г. Сосновый бор сотрудники СурГУ изучили технологию выращивания зеленных и овощных культур. Агрономы предприятия провели экскурсию по теплицам, семенному отделению с климатическими камерами, рассадному и основному отделениям. Сургутянам показали посадочный материал, минераловатный и торфяной субстраты, капельный и проточный способы полива, автоматизированные установки, контролирующие и регулирующие температуру, влажность, освещенность, подачу углекислого газа, смешивание и поступление питательного раствора; сотрудники тепличного хозяйства рассказали о конвейерном способе выращивания и поделились приемами дезинфекции питательного раствора.
Также сургутские ученые посетили экспериментальную площадку в Технопарке Санкт-Петербурга, где обсудили с руководителем проекта различные аспекты технологии выращивания растений на гидропонных установках: исследуемые культуры, материалы конструкции, используемые лампы, приготовление и обеззараживание питательного раствора и субстратов, автоматизацию установок.
Уже в ближайшее время полученные знания и сведения и будут применены и апробированы на экспериментальной установке локальной вертикальной фермы ООО «Реатоника», размещенной в комплексе Сургутского государственного университета.


Вернуться к списку