Резиденты Технопарка Югры представляют свои проекты на выставке Югорского промышленного форума – 2019

Опубликовано: 04.04.19

3 апреля пленарным заседанием «Растущие индустрии: в поисках новых возможностей для бизнеса» открылся VIII Югорский промышленный форум.

Формат форума на протяжении восьми лет остается неизменным – наряду с конгрессной программой работает выставка промышленных компаний, в которой, по традиции, представляют свои инновационные проекты и разработки резиденты Технопарка Югры.

В этом году на стенде Технопарка – семь инновационных проектов. ООО «Научно-инновационное предприятие «ЭКОТОП» демонстрирует образцы термокаталитических сенсоров типа ТКС нового конструктива – повышенной устойчивости к механическим перегрузкам и ударам, которые могут быть использованы в переносных и стационарных индикаторах, газоанализаторах, сигнализаторах, для обнаружения и локализации горючих и токсичных газов, а также измерения их до взрывоопасных концентраций в потенциально взрывоопасных газовых средах. Аналогов по соотношению цена-качество в РФ на данный момент нет, а главным преимуществом сенсоров ООО «НИП «Экотоп» перед существующими зарубежными аналогами является высокая селективность различных горючих газов.

ООО «НПО «Атмосфера» представляет технологию повышения дебита скважины методом термохимической обработки продуктивного пласта «МИД-ТОП», а также ряд технологий, апробированных в ходе реализации проекта, в том числе, применение гибкой сталеполимерной трубы (ГСПТ) для решения задач ремонта скважин и проведения геофизических исследований горизонтальных скважин. Компания уже не однократно апробировала применение своих технологий и оборудования на ряде объектов Югры и РФ. Внедряемые ООО «НПО «Атмосфера» технологии позволяют повысить качество и расширить спектр нефтесервисных услуг, сократить затраты на применяемые химические реагенты и материально-технические ресурсы, сократить сроки проводимых работ и минимизировать риски.

В формате виртуальной реальности представляет проект «Портал строительных услуг Югры» ООО «Нетипичная инновационная компания». В рамках реализации проекта ведутся работы по созданию единой платформы взаимодействия организаций и жителей округа для оказания комплекса услуг в сфере строительства. Сегодня портал охватывает и развивает такие направления как строительная экспертиза, проектирование, согласование перепланировок, выполнение отделочных и ремонтных работ. Все элементы системы взаимосвязаны. Специалисты компании вкладывают усилия в развитие крупной окружной сети качественных услуг по каждому направлению.

ООО «ПК Запсиббурнефть» представляет каталог оборудования, которое компания разрабатывает в рамках реализации проекта «Разработка и внедрение технологий для одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов с помощью электромеханического оборудования». На стенде Технопарка можно получить информацию о модульном обрабатывающем центре, предназначенном в ручном или автоматическом режиме производить восстановление деталей напылением, шлифование наружных и внутренних поверхностей, выполнение токарных, фрезерных, сверлильных, долбежных работ, приспособлении для очистки забоя и вызова притока в скважинах с низким пластовым давлением, устройстве для одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважины и еще ряде технологичных новинок, разработанных компанией.

Проект «Разработка и внедрение устройства для аналитического прибора» реализует ООО «Научно-внедренческая фирма «БИОСКАН». Компания демонстрирует работу ИК-Фурье-спектрометра, в который встроен разработанный компанией опытный образец специальной приставки. Установка приставки позволяет при сокращении материальных и временных затрат повысить качество проводимых аналитических исследований. Потенциальными партнерами и покупателями устройства являются лаборатории химического анализа предприятий-производителей средств автохимии, алкогольных напитков, лаборатории контролирующих ведомств (МВД, Роспотребнадзор и других), центры сертификации продукции, учебные и научные лаборатории, осуществляющие ИК-спектроскопию, компании-поставщики ИК-спектрометров отечественного и зарубежного производства.

ООО «Инспекция» ведёт деятельность по проекту «Разработка и производство мобильного сканера-дефектоскопа с комбинированным намагничиванием» - созданию и выводу на рынок сканера-дефектоскопа для выявления наружных, внутренних дефектов с указанием места, формы дефекта и остаточной толщины стенки в цифровом эквиваленте с определением точного типоразмера (диаметра) и размагничиванием после произведенного анализа. Оборудование компании способно выявлять широкий спектр повреждений. Процесс определения дефектов стал автоматизированным и открыл, тем самым, новое направление в неразрушающем контроле. В 2018 году ООО «Инспекция» получен грант в размере 2 миллиона рублей по программе «СТАРТ» Фонда содействия инновациям на проведение научных исследований по проекту.

ООО «МАС-Сервис ХМ» вошло в состав резидентов Технопарка в 2019 году с проектом «Технология эластичного цемента ЭластоЦемтм при бурении и разработке сланцевых месторождений». Но компания уже готова принимать активное участие в выставке. На стенде представлена уникальная технология получения эластичного цемента ЭластоЦемтм, буферных жидкостей для растворов на углеводородной основе (РУО), а также комплекс услуг по инженерному сопровождению процессов цементирования горизонтальных хвостовиков протяженностью 1000-2000 метров с целью последующего проведения многостадийного (до 15-18 стадий) гидроразрыва пласта (МГРП). Технология является собственной разработкой компании и реализуется в рамках Национального проекта «Бажен» на Пальяновской площади Красноленинского месторождения ООО «Газпромнефть-Хантос». Результаты работ высоко оценены заказчиком.

В дегустационной зоне выставочного зала резидент Технопарка ООО «Алекс» представляет линейку соков, производимых в рамках реализации проекта «Переработка дикоросов по инновационным технологиям». В настоящее время компания осуществляет комплексное внедрение технологии переработки дикоросов кавитационным способом, что позволяет при низких температурах добиться стерильности консервного продукта, достаточной для полной сохранности в течение не менее года при положительных температурах. Кроме того, проходит полная гомогенизация инертных составляющих с сохранением полезных веществ, вкусовых качеств и цвета плодовой мякоти.


Вернуться к списку