Виктор Моисеев, директор ООО «Горизонт»: «Пришло время для модернизации автономной дизель-солнечной электростанции в д. Никулкина»

Опубликовано: 15.03.21

lezNCgJe24A.jpg
Фото: Виктор Моисеев, ООО "Горизонт"

В марте 2018 года в деревне Никулкина Кондинского района состоялось открытие первой в Югре солнечной электростанции. Все инженерные расчеты по проекту выполнял Виктор Моисеев, директор компании-резидента Технопарка ООО «Горизонт».

В качестве пилотной площадки Кондинский район был выбран не случайно: он является лидером по продолжительности солнечного сияния – суммарному количеству часов в течение суток, месяца, года, когда Солнце находится над горизонтом и не закрыто облаками.

Деревня Никулкина находится в зоне, где нет централизованного энергоснабжения, и вплоть до 2018 года населенный пункт получал электроэнергию в ограниченном режиме. После введения в эксплуатацию солнечной электростанции местные жители получили круглосуточное электроснабжение, а вместе с ним пришел и новый комфорт: отпала необходимость в дровяном отоплении – на смену пришли электрокотлы, а с весны включаются холодильники и морозильные камеры.

Так сложилось, что за два года численность населения в д. Никулкина выше не стала, но энергетические нагрузки в деревне выросли в 4 раза и первоначально установленные аккумуляторы свинец-гель к такому повороту оказались не готовы. Мощности инверторов на нагрузку тоже перестало хватать. И, как говорит Виктор Моисеев: «Пришло время для модернизации автономной дизель-солнечной электростанции в д. Никулкина (нашей первой промышленной станции)».

На этот раз были установлены литиевые АКБ и в полтора раза увеличена разрешенная мощность электростанции на нагрузку. Но этим преобразования не ограничились. Все оборудование из небольшого помещения было переведено в более просторное (операторской ДЭС), способное вместить увеличившийся комплект.

aCPwuirlt2o.jpg

Изменился и сам принцип работы электростанции. Теперь дизельный генератор полностью защищен от перепадов нагрузки в сети и перекосов между фазами. Электростанция работает под управлением контроллера собственной разработки ООО «Горизонт». «Теперь это совсем другая автономная солнечная электростанция!», - добавляет Виктор Моисеев.

Источник: Солнечные станции | Горизонт





Вернуться к списку