«Газпромнефть – Технологические партнерства» стал первым якорным резидентом «Технопарка высоких технологий» Югры

Опубликовано: 26.10.20

tn1600x900-SV_2020_09_13_0066-2.jpg

Центр индустриальной интеграции «Газпромнефть – Технологические партнерства» (прежнее название – Технологический центр «Бажен») и «Технопарк высоких технологий» Югры подписали на Югорском промышленно-инвестиционном форуме соглашение о сотрудничестве в сфере инновационной деятельности и развития технологий для российского ТЭК.

Центр индустриальной интеграции «Газпромнефть – Технологические партнерства» стал первым якорным резидентом югорского Технопарка высоких технологий. Предприятие разместит на территории Технопарка свои подразделения, а также сможет пользоваться полным комплексом услуг, доступных резидентам площадки. Все они направлены на реализацию инновационных проектов на территории автономного округа, наиболее востребованные – проведение исследований, сертификация товаров и услуг, оформление заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, создание прототипов и 3D моделей инновационных приборов, механизмов и устройств. Помимо этого, резидент Технопарка получает комплексное сопровождение проекта освоения баженовской свиты и поддержку институтов развития бизнеса Югры, что играет значительную роль для инновационной технологической деятельности компании «Газпромнефть – Технологические партнерства».

Стороны договорились о совместной экспертной оценке технологических проектов в области разведки и разработки нетрадиционных запасов нефти и газа и консультациях для резидентов Технопарка. На технологическом полигоне на Пальяновской площади Красноленинского месторождения ХМАО-Югры, где «Газпромнефть – Технологические партнерства» тестирует решения для разработки баженовской свиты, резидентам Технопарка будут созданы условия для проведения НИОКР, испытаний и демонстрации новых технологий и оборудования.

Кирилл Стрижнев, генеральный директор «Газпромнефть – Технологические партнерства»:

«Со старта национального проекта по освоению баженовской свиты мы сделали ставку на преодоление технологических вызовов при поддержке государства, ВИНКов, научных институтов, нефтесервисных компаний. Формирование партнерской экосистемы, когда мы сообща ищем и применяем новые подходы к решению нетривиальных отраслевых задач, – один из базисов реализации проекта. Сотрудничество с Технопарком открывает для нас хорошие возможности для расширения сложившейся экосистемы и эффективного взаимодействия с другими резидентами».

Артем Столяров, директор Технопарка Югры:

«Якорный резидент – это не только статус, но и особый функционал. Как правило, якорные резиденты играют заметную роль в технопарках. При заключении соглашения с Центром индустриальной интеграции «Газпромнефть – Технологические партнерства» мы, в первую очередь, рассматривали эту компанию как сильного игрока, аккумулирующего спрос на инноватику в сфере ТЭК в Югре и в России. Когда же сформируется и будет доступен аргументированный спрос – не замедлят появиться и серьезные предложения от малых и средних инновационных компаний, работающих в автономном округе. А значит, пул резидентов Технопарка Югры по направлению ТЭК будет укрепляться и прирастать интересными и перспективными проектами».

Справка

ООО «Газпромнефть – Технологические партнерства» (прежнее название – «Технологический центр «Бажен») – дочернее общество «Газпром нефти». Предприятие является оператором национального проекта Минэнерго России по созданию технологий и высокотехнологичного оборудования для рентабельной разработки запасов баженовской свиты. «Газпромнефть – Технологические партнерства» выступает центром управления и экспертизы по таким стратегическим ставкам «Газпром нефти», как «Нетрадиционные запасы», «Палеозой», «Химические методы увеличения нефтеотдачи» и «Ачимовская толща». Предприятие также курирует направление коммерциализации технологических продуктов «Газпром нефти» в области разведки и добычи на отраслевом рынке.


Вернуться к списку