Технология переработки полимерных отходов в искусственную нефть резидента Технопарка на платформе федерального форума

Опубликовано: 20.08.20

2.jpg

Новый проект руководителя компании-резидента Технопарка ООО «БАВ СТ» Сергея Нехорошева заявлен к участию в федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени». С нашей поддержкой «Бережливая технология переработки полимерных отходов в искусственную нефть» может войти в топ 100 сильных и перспективных идей, которые будут представлены руководству страны и смогут задать вектор развития Югры и России на многие годы вперед.

Суть проекта – в альтернативном решении проблемы утилизации полимерных промышленных отходов (полиолефинов: полиэтилена, полипропилена). Команда Сергея Нехорошева предлагает отказаться от нерентабельной транспортировки отходов на «большую землю», а организовать отечественное производство малотоннажных установок по термической переработке отходов полиолефинов в искусственную нефть.

Искусственная нефть.jpg

Направлений дальнейшего использования искусственной нефти немало. Например, её можно смешивать с добываемой природной нефтью в количестве до 5% без изменения товарных свойств последней и отправлять на транспортировку в трубопровод. Также искусственная нефть может использоваться в качестве жидкого углеводородного топлива для котельных или сырья для получения более ценных продуктов:

  • химических маркеров для ГСМ,
  • добавок к жидкому топливу для ДВС,
  • поверхностно-активных веществ,
  • добавок к асфальтобетонам для дорожного строительства,
  • органических растворителей для лакокрасочных материалов,
  • консистентных смазок для транспортных предприятий.

При этом работа установки термической деструкции не потребует существенных внешних энергозатрат, так как на ее энергообеспечение будет достаточно расходовать 10-15% получаемой искусственной нефти.

Получить детальную информацию и поддержать проект Сергея Нехорошева можно на платформе форума «Сильные идеи для нового времени».

#РезидентыТехнопаркаЮгры #ТехнопаркЮгры #Инновации #ЮграОнлайн #стопкоронавирус #БАВСТ #искусственнаянефть #полиолефины #переработкаотходов #СергейНехорошев


Вернуться к списку