Победитель программы «УМНИК» Иван Мыльченко из Югры получил патент на свое изобретение

Опубликовано: 07.07.20









Изобретатель вместе с коллегами получил патент на разработанную ими систему, которая измеряет психическое и физическое здоровье людей экстремальных профессий - спасателей, врачей и спортсменов. Сначала к испытуемому крепят щипцы. Здесь схоже с обычной кардиограммой. Затем, в специальной программе необходимо пройти несколько тестов на профпригодность. Например, с помощью джойстика можно проверить быстроту реакций. По итогу испытуемый получает список выявленных патологий.

Как говорит сам изобретатель: «Цель данной работы была направлена на то, чтобы разработать модель сохранения психического и физического здоровья специалистов опасных профессий. Для того, чтобы выявлять профессиональную пригодность, профессиональные риски и устранять, как раз, срывы адаптации на рабочем месте, в том числе и последующие рекомендации специалистов нашей команды лаборатории».

Патент Мыльченко_Попова_Щербакова_КАримов 2020.jpg















Отметим, что региональным оператором программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям выступает Технопарк высоких технологий Югры. Именно Технопарк помогает югорским ученым оформить заявку, выполнить все условия программы, в том числе получить патент.

В данный момент идет прием заявок на полуфинальные мероприятия конкурса по программе «УМНИК» в Югре – 2020, организуемого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Технопарком Югры.

Участниками конкурса могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, ранее не побеждавшие в программе «УМНИК». Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом.

Полуфинальные отборы будут проходить в заочной форме в Нижневартовском государственном университете, Сургутском государственном университете, Сургутском государственном педагогическом университете, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Югорском государственном университете.

Проекты, одобренные экспертными жюри на полуфинальных мероприятиях, смогут претендовать на участие в финальном отборе и получение гранта на выполнение научно-исследовательских работ в размере 500 тысяч рублей сроком на два года.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомится здесь.

Контакты для получения дополнительной информации:

Технопарк Югры:

Прокопьев Александр Викторович, начальник регионального центра инжиниринга, тел. +7 (3467) 388-232, e-mail: A.Prokopiev@tp86.ru,

Дикунец Мария Владимировна, ведущий специалист регионального центра инжиниринга, тел. +7 (3467) 388-232, e-mail: M.Dikunec@tp86.ru.



Вернуться к списку