Молодой врач из Сургута Ришал Агаларов – в числе победителей конкурса по программе «СТАРТ»

Опубликовано: 05.06.20

Screenshot_2020-06-04 Программа «Старт».png

2 июня 2020 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурса по отбору проектов по программе «Старт-1».

Заявки на конкурс принимались с 11 ноября 2019 года по 13 января 2020 года. Всего на конкурс поступило 1107 заявок, из них 34 заявки были не допущены до конкурса по формальным причинам, 968 заявок не рекомендованы для поддержки с учетом результатов заочной экспертизы и очных экспертных жюри. Рекомендованы к финансированию 105 заявок.

Среди победителей конкурса – молодой врач из города Сургута Ришал Мамедович Агаларов с проектом «Разработка лазерного световода с антипригарным покрытием для лечения варикозной болезни вен нижних конечностей».

В 2017 году Ришал Мамедович Агаларов принял участие в конкурсе по программе «УМНИК», ежегодно организуемом Технопарком Югры, и получил грант в размере 500 тыс. руб., что позволило ему в течение двух лет осуществить начальный этап научных исследований. В соответствии с условиями участия в программе «УМНИК», он в начале 2020 года подал заявку на программу «Старт», которая является следующей ступенью системы поддержки российских инноваторов, реализуемой Фондом. По этой программе сургутский врач получит грант в размере 2 млн. рублей для завершения исследований и создания опытного образца лазерного световода, который, по замыслу автора, позволит полностью избежать осложнений при проведении операций по лечению варикоза.


Вернуться к списку